ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» расположен в д. Сметанино Смоленского района Смоленской области в типовом благоустроенном здании, рассчитанном на 12 групп (240 детей)

Первоначально детский сад был открыт от Райздравотдела в июле 1965 года.  В феврале 1968 года  детский сад был передан в ведомство Катынской птицефабрики и располагался в помещении, рассчитанном на 2 группы. Вскоре возникла необходимость расширения, так как контингент детей значительно увеличился.

Дополнительные три группы открылись в приспособленном помещении жилого дома.

В июне 1985 года был сдан в эксплуатацию типовой детский сад на 240 мест. В новом здании разместилось 6 групп и  1класс Сметанинской средней школы.

В декабре 1989 года детский сад пополнился ещё двумя группами детей из  детского сада «Чебурашка» д. Архиповки.

В июне 1998 года детский сад «Солнышко» был передан в муниципальную собственность Смоленского района.